扣繳申報常見QA#1:公司舉辦員工旅遊應否列入員工所得呢?

蔡佳峻  會計師 ●  MasterTalks線上課程 - Nov 28 2022

#各類所得申報扣繳 #調節 #節稅 #員工旅遊

學習打造更快樂 更有生產力的工作場域

有關公司或職工福利委員會舉辦員工旅遊之費用,究竟是否需要列為員工之所得,一直是讓許多公司財會人員頭痛的問題。

下面我們將幫大家整理財政部解釋函令的規定,讓大家一次搞懂,從此不用再煩惱!

1.員工旅遊解釋函令

財政部83/9/7台財稅第831608021號函

營利事業舉辦員工國內外旅遊有關帳務及併計員工所得課稅釋疑

一、營利事業已依法成立職工福利委員會並依規定提撥職工福利金: 其舉辦員工國內、外旅遊所支付之費用,應先在職工福利金項下列支,超過職工福利金動支標準部分,得以其他費用科目列帳。

又舉辦全體員工均可參加之國內、外旅遊所支付之費用,免視為員工之所得。

如以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準……)旅遊部分,應認屬各該員工之其他所得,由該職工福利委員會依所得稅法第89條第3項規定列單申報主管稽徵機關;至超過職工福利金動支標準部分,確由營利事業負擔者,依同法第14條第1項第3類規定,屬營利事業對員工之補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅

二、營利事業未依法成立職工福利委員會
其舉辦員工國內、外旅遊所支付之費用,應先以職工福利科目列帳,超過營利事業所得稅查核準則第81條第8款但書規定限度部分,得以其他費用科目列帳。

又舉辦全體員工均可參加之國內、外旅遊所支付之費用,免視為員工之所得

如以現金定額補貼或僅招待特定員工(如達一定服務年資、職位階層、業績標準……)旅遊部分,依所得稅法第14條第1項第3類規定,屬營利事業對員工之補助,應合併員工薪資所得扣繳所得稅。

從上述函令內容,我們可以歸納出以下重點:
🔸僅招待特定員工,要列入員工所得。
🔸但若全體員工均可參加,免列為員工所得。
🔸即便是全體員工均可參加,但如果是透過現金定額補貼,還是要列為員工所得。

2.公司帳務與扣繳申報整理

3.實務提醒

國稅局查核實務上,常會要求營利事業提供公司內部公告文件,以便查核是否全體員工均可參加員工旅遊,提醒大家可適時留存相關文件,以供未來查核不時之需。


各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅
各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅
各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅
各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅
各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅
各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅

各類所得扣繳與申報實務——從申報入門到調節與節稅

$3,980

綁定Line好友再享3000點知識點數

綁定LINE好友再享3000點知識點數

Related Posts